Казахстан на фоне нехватки черного лома снова продлил запрет на его вывоз

Казахстан пока не будет снимать ограничения на вывоз лома и отходов черных металлов, а также бензина и дизельного топлива, передает Press.kz. 

Казахстан на фоне нехватки черного лома снова продлил запрет на его вывоз
Фото:

Казахстан в очередной раз продлил запрет на вывоз лома и отходов черных металлов. Такое решение было коллегиально принято на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. Обусловлено оно тем, что в Казахстане не улучшается ситуация по нехватке сырья для загрузки отечественных перерабатывающих предприятий.

По данным Министерства промышленности и строительства, общий объем сбора черного лома за 2023 год составил порядка 1,9 млн тонн при общей потребности внутреннего рынка в 3,9 млн тонн. Таким образом, мощности предприятий, перерабатывающих лом и отходы черного металла, в прошлом году были загружены в среднем на 35%.

Также продлевается на полгода запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов. Эту меру эксперты межведомственной комиссии по торговле объяснили необходимостью обеспечения национальной безопасности страны в сфере энергетики.