Казахстан не будет направлять ноту в МИД Китая из-за слов посла о суверенитете Казахстана

Официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров прокомментировал слова посла Китая во Франции Лю Шайе о том, что якобы у постсоветских стран нет места в международном праве, передает Press.kz.

Казахстан не будет направлять ноту в МИД Китая из-за слов посла о суверенитете Казахстана
Фото:

Айбек Смадяиров дал понять, что Казахстан не будет направлять ноту в МИД КНР и ограничивать въезд Лю Шайе в нашу страну. Он перечислил факты, которые говорят об официальном признании Китаем суверенитета Казахстана. К примеру, 2 марта 1992 года Казахстан стал членом ООН.

В соответствии с этим документом стороны уважают суверенитет и территориальную целостность. Я перечислил все моменты, которые говорят о серьезных взаимоотношениях между Казахстаном и Китаем. МИД Китая уже обозначил свою позицию, объясняя действия своего посла. Он работает в Париже. Давайте не будем переворачивать слова и выводить на совершенно другую тему, — сообщил Айбек Смадияров на брифинге.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что 23 декабря 2022 года между РК и КНР подписан основополагающий договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Напомним, посол Китая во Франции Лю Шайе в эфире телеканала LCI заявил, что Крым изначально принадлежал России и оказался в составе Украинской ССР лишь в 1954 году по воле Никиты Хрущева. Он добавил, что страны постсоветского пространства не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку отсутствует необходимое соглашение, конкретизирующее их статус суверенных стран. После слов китайского посла во Франции о суверенитете бывших советских республик, власти Латвии и Эстонии вызвали послов Китая для объяснений.