Казахстан не может обеспечить себя мясом, фруктами и сахаром

Евразийский банк Развития опубликовал исследование, в котором распределил страны региона по уровню самообеспечения продуктами питания, передает Press.kz.

Казахстан не может обеспечить себя мясом, фруктами и сахаром
Фото:

Из девяти категорий Казахстан обеспечивает себя полностью только по четырем направлениям: зерновые культуры, картофель, овощи и яйца. Остальные продукты восполняются импортом из других стран.

К примеру, производства мясной продукции в Казахстане хватает, только чтобы достичь 82% самообеспеченности. Молока и молочных продуктов достаточно на 93%, a растительных масел — 91%.

При этом самообеспеченность фруктами и ягодами составляет всего 38%, a сахаром – всего 8%.

eabr.org

Отметим, что по данным исследования российской команды INFOLine, более 50% всех продуктов питания, поступающих в Казахстан, из России. И этот показатель может увеличиться, так как рынки ближайших стран становятся более привлекательными для россиян из-за ослабления курса национальной валюты.

Наряду с продукцией сельского хозяйства, торговые сети Казахстана закупают в России мучные и кондитерские изделия, минеральную и питьевую воду, подсолнечное масло, корма для животных и другие продукты, — пояснили там.

Читайте также: Результат шокирует: казахстанец целый год хранил чек, чтобы сравнить цены в магазине.

Тем временем, в Министерстве сельского хозяйства считают, что рост цен на горюче-смазочные материалы не повлечет за собой увеличение стоимости на другие товары, но с ремаркой, что в ближайшее время.