Казахстан небезопасен для россиян: в МВД РК ответили, скольких релокантов депортировали из страны

Из Казахстана в 2022 году депортировали более 300 россиян, передает Press.kz.

Казахстан небезопасен для россиян: в МВД РК ответили, скольких релокантов депортировали из страны
Фото:

Ранее известный блогер Илья Варламов поделился мнением о том, что Казахстан становится небезопасным для россиян. Он рассказал о задержаниях россиян в РК и о квартирных рейдах, которые проводят полицейские. 

Press.kz обратился в Министерство внутренних дел с просьбой разъяснить ситуацию. В ведомстве ответили, что граждане РФ, как и других государств, выдворяются за пределы РК по решению судебных органов в случае нарушения ими законодательства Казахстана.

Также между Казахстаном и Россией имеются договорные отношения по оказанию правовой помощи по обмену осужденными и экстрадицией.

«В 2022 году к административной ответственности привлечено 4 560 граждан России, из них выдворено – 322», — сообщили в МВД.

Однако какие нарушения совершили выдворенные, в МВД не уточнили.

«Иностранцы в Республике Казахстан равны перед законом, независимо от их происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий. При этом, использование иностранцами своих прав и свобод не должно наносить ущерб интересам Республики Казахстан, правам и законным интересам ее граждан и других лиц и неотделимо от исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан», — добавили в МВД.

Ранее сообщалось, что с начала 2023 года в Казахстан заехали более 58 тысячи россиян.