Казахстан обошел Россию по уровню преступности

В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 48-е место из 142, передает Press.kz.

Казахстан обошел Россию по уровню преступности
Фото:

По данным аналитиков finprom.kz, индекс казахстанской преступности составил 52,7. 

Среди стран СНГ более высокий, чем в Казахстане, уровень преступности зафиксирован в Беларуси и Кыргызстане, а безопаснее считаются Молдова, Украина, Россия и Узбекистан.

Открывают рейтинг «самых преступных» стран Венесуэла, Папуа — Новая Гвинея и Афганистан. Самой безопасной страной считается Катар.

В 2022 году в Казахстане зарегистрировали 157,5 тысячи уголовных правонарушений, что на 0,3% меньше, чем годом ранее.

Больше всего правонарушений совершили в Алматы: 34,9 тысячи, сразу плюс 25,9% за год. В тройке антилидеров также оказались столица (17,1 тысячи правонарушений) и Алматинская область (12,6 тысячи правонарушений). Меньше всего правонарушений зарегистрировали в новообразованных областях — Улытауской, Жетысуской и Абайской.

Уровень правонарушений в расчете на 10 тысяч населения составил 79,9 против 82,7 годом ранее. Наивысшие коэффициенты наблюдались в Алматы, Астане и Восточно-Казахстанской области: 162,1, 127,4 и 106,3 соответственно. Наименьший уровень, по крайней мере, по официальным данным, отмечен в Туркестанской области: 28,1.

 

Больше всего правонарушений было совершено против собственности: 122,2 тысячи — на 2,1% больше, чем годом ранее.

Самыми «популярными» оказались уголовные правонарушения против здоровья населения и нравственности и уголовные правонарушения против личности.

Также в список вошли уголовные правонарушения против общественной безопасности и общественного порядка и транспортные уголовные правонарушения. Меньше всего правонарушений зарегистрировали в сфере преступлений против мира и безопасности человечества.

 

Темы: