Казахстан перейдет на сторону России: пропагандист рассказал о будущем Токаева

Российский пропагандист и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский заявил, что Казахстан идет по пути Беларуси и в конце концов перейдет на сторону России, передает Press.kz со ссылкой на ptoday.ru.

Казахстан перейдет на сторону России: пропагандист рассказал о будущем Токаева
Фото:

Он заявил, что Казахстан просчитывает все возможные варианты и не спешит рвать отношения как с западными странами, так и с самой Россией. По его словам, у соседа не получится долго отмалчиваться – придется выбирать сторону.

Президент Токаев сейчас вовсю доказывает американцам и англичанам, что он хоть и не рвет отношения с Путиным, но хороший, и будет следовать их инструкциям. Поэтому он и здесь не даст обходить санкции через Казахстан, и там, и тут, — сказал эксперт.

Сатановский сравнил Казахстан с Беларусью, которая два года назад также отчужденно относилась к России. Как только же внутренние проблемы были решены, Лукашенко прекратил колебаться и полностью перешел на сторону РФ.

Такое развитие событий может наступить и в Казахстане. Как только начинает «подгорать», моментально прозревают, бегут к России, и перестают озираться на Европу, — заметил он.

Политолог уверен, что «смотрящие на Европу с надеждой казахи» останутся ни с чем, как только европейский сценарий провалится.

Евгений Сатановский известен казахстанцам скандальными высказываниями в адрес президента страны в октябре 2022 года. Тогда в эфире своей передачи «Армагеддоныч» он заявил, что при нынешнем руководстве в Казахстане набирают силы националисты и русофобы. Их число растет, даже в руководстве страны.

Читайте также: Президент Казахстана почтил память солдат, покоившихся в братской могиле российской деревни Трубино.

Тем временем, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад по случаю Дня Победы на Красной площади в Москве. Однако глава государства не стал надевать георгиевскую ленту.

В Министерстве иностранных дел Украины уже высказались по поводу участия казахстанского лидера в праздничном мероприятии. Ведомство рассмотрело в этом «недружественный шаг».