Казахстан получит компенсацию за убытки от антироссийских санкций

США компенсируют Казахстану и другим странам-партнерам России убытки из-за санкций. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в Астане, передает Press.kz

Казахстан получит компенсацию за убытки от антироссийских санкций
Фото:

Глава госдепа США напомнил, что многочисленные санкции были наложены на Россию из-за вторжения в Украину. 

Это агрессия не только против Украины, но и против основных принципов Устава ООН — территориальной целостности, суверенитета. Это те принципы, которых придерживаются все страны в регионе, включая Казахстан. В ответ на то, что сделала Россия, страны по всему миру, включая США, которые поддерживают Украину в защите собственной страны, сделали все, чтобы оказать давление на Россию, чтобы она прекратила свою агрессию, вывела свои войска и восстановила полный суверенитет Украины. Именно в этом заключается роль санкций, — заявил Энтони Блинкен. 

Он отметил, что война и связанные с ней антироссийские санкции негативно сказываются на других государствах. В связи с этим США выдает специальные лицензии и поддерживает страны Центральной Азии. 

Каким образом мы работаем со странами региона? Выделили 25 миллионов долларов, расширяем торговые пути, находим новые экспортные рынки и также привлекаем инвестиции в частный сектор. Мы очень хорошо понимаем о тех последствиях, которые оказывают санкции против России. Но мы делаем все, чтобы создавались новые партнеры, новые возможности для партнеров в Центральной Азии, — заявил госсекретарь США.

В свою очередь глава МИД РК Мухтар Тлеуберды заявил, что между правительством Казахстана и администрацией США налажены регулярные консультации по вопросу избежание негативных последствий санкций. Для этого стороны назначили национальных координаторов, которые постоянно на связи.