Казахстан поможет расследованию Еврокомиссии, чтобы избежать санкций

Министерство торговли и интеграции Казахстана обратилось к производителям и экспортерам древесины в Европейский Союз. Они призвали их сотрудничать с Еврокомиссией, которая инициировала расследование об обходе санкций и перепродаже российской фанеры, передает Press.kz.

Казахстан поможет расследованию Еврокомиссии, чтобы избежать санкций
Фото:

В ведомстве пояснили, что в обратном случае казахстанская продукция столкнется с самым высоким порогом ввозимых антидемпинговых пошлин – 15,8%. Те компании, которые докажут, что не участвуют в обходе санкционных мер, смогут продолжить беспрепятственный ввоз фанеры в Евросоюз.

Со своей стороны, МТИ организует для казахстанских производителей березовой фанеры семинары касательно процедур расследования, предоставит необходимые консультации и перенаправит производителям все материалы, полученные от Европейской Комиссии, — сообщили там.

Министерство уже направило в ЕС уведомление о готовности сотрудничать по данному расследованию. Они предполагают, что основанием для подозрений послужил резкое увеличение объема импорта ЕС березовой фанеры из Казахстана и Турции.

Читайте также: Казахстанская оборонная компания попала под санкции США.

Напомним, что на днях Европейская комиссия заявила, что нашла достаточные основания для начала расследования по поводу нарушения антироссийских санкции. Там уверены, что казахстанская и турецкая продукция имеет российское происхождение, но поставляется под видом местного товара.