Казахстан все еще добивается от Европы безвизового режима

Казахстан предоставил безвиз для европейцев и ждет взаимности, передает Press.kz.

Казахстан все еще добивается от Европы безвизового режима
Фото:

МИД РК не оставляет попыток расширить безвизовое пространство для казахстанцев в Европе. В 2021 году уже подписаны Соглашения о взаимном освобождении от визовых требований с Албанией и Андоррой. Аналогичное Соглашение имеется с Сербией, также сезонный безвизовый режим применяется к нашим гражданам, направляющимся в Черногорию.

Сейчас МИД продолжает переговоры с ЕС.

Речь идет об облегчении визового режима. Это подразумевает сокращение стоимости шенгенских виз для казахстанских граждан, сокращение количества документов, которые необходимы для получения такой визы. Как известно, европейская сторона в некоторых случаях запрашивает достаточно большое количество документом и многим нашим гражданам достаточно сложно собрать все эти документы. Также это предусматривает и сокращение сроков рассмотрения виз», — сказал замминистра иностранных дел Роман Василенко на пресс-конференции в СЦК.

Он добавил, что существует Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между РК и ЕС. Оно вступило в силу в 2020 году. В документе в одной из статей говорится, что стороны соглашаются начать переговоры по облегчению визового режима с тем, чтобы содействовать контактам между людьми и обмену поездками.

Сейчас внутренние дискуссии в рамках Европейских структур продолжаются, мы их естественно поддерживаем. И поддерживаем дискуссии с европейскими коллегами, с тем, чтобы мы смогли все-таки начать такие переговоры с ЕС об облегчении визового режима. В свою очередь Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС в 2017 году, но потом на 2 года этот режим приостанавливался из-за пандемии, сейчас он с января 2022 вновь возобновлен. Мы конечно, рассчитываем на взаимность, и этот вопрос является предметом практически всех переговоров казахстанских представителей с представителями европейской стороны, — добавил Роман Василенко.