Казахстан запустит новую космическую систему связи к 2029 году — СМИ

Казахстан запустит новую космическую систему связи к 2029 году, сообщает Press.kz. Об этом пишет belta.by со ссылкой на ТАСС.

Казахстан запустит новую космическую систему связи к 2029 году — СМИ
Фото:

На данный момент космическая система связи Казахстана состоит из спутников KazSat-2 и KazSat-3, а также нескольких наземных комплексов управления, через которые организованно национальное телерадиовещание. Однако уже к 2029 году спутник KazSat-3 планируется заменить обновленной версией с рабочим названием KazSat-3R.

Как рассказал председатель аэрокосмического комитета Баубек Оралмагамбетов, на сегодняшний день рассматриваются предложения об изготовлении спутника разных мировых производителей, включая российских, и уже в 2024 году будет принято окончательное решение.

Главная цель комитета — определиться с необходимыми техническими параметрами спутника, а также какую территорию будет охватывать телевещание, какой объем интернет-трафика через этот спутник пройдет.

Срок эксплуатации действующего спутника KazSat-2 завершится в 2026 году, а срок функционирования KazSat-3 — в 2029 году.