Казахстанцы смогут дешевле отдыхать в Турции после землетрясения

Казахстанских туристов от отдыха на море не останавливают даже природные катаклизмы. Туроператоры рассказали во сколько обойдется отдых в солнечной Турции после разрушительного землетрясения, передает корреспондент Press.kz.

Казахстанцы смогут дешевле отдыхать в Турции после землетрясения
Фото:

Туроператоры убеждают, что условия отдыха в Турции не изменились. К тому же, из-за землетрясения цены на отдых снизились.

Если брать статистику именно нашего турагентства, то отмены туров пока не было. На июнь месяц на 9 ночей «Все включено» пять звезд отель стартуют цены от 320 000 тенге на человека при двухместном размещении. Цены на лето снизились. До страшной трагедии цены на июнь были такие, на одного человека в трехзвездочный отель, на «Все включено», девять ночей стартовало от 390 000 тенге.

Бархатный сезон обычно считается сентябрь месяц и даже в этот месяц цены на данный момент снижены. Касательно цен на местах, в курортных регионах скорей всего завышать не будут, так как для граждан Турции очень важен поток туристов в это нелегкое для страны время, — рассказали в казахстанской турфирме.

Казахстанцы в Турции чаще всего для отдыха выбирают такие города как Анталия, Кемер, Белек, Бодрум, Сиде, Алания. В этих городах землетрясения не было, и туроператоры уверяют, беспокоиться не о чем.

В свою очередь, экономист Андрей Чеботарев считает, что после череды землетрясений в Турции, туроператорам придется снизить цены на путевки. 

В Турции землетрясение и многие будут бояться к ним ехать, просто опасаться за свою жизнь, даже не понимая, что на Анталийском побережье не бывает таких землетрясений. Туристы подумают лететь в сравнимый по ценам Дубай, поэтому ожидаемо снижение цен. Туроператоры будут снижать цены, чтобы зазвать туристов, гостей к себе и получить большую прибыль за счет объема того, кто к ним приедет, а не повышать цены на услуги, когда к тебе и так боятся ехать, — сказал Чеботарев.

6 февраля на юго-восточной части Турции, а также в нескольких провинциях Сирии произошла серия землетрясений. В результате разрушительных подземных толчков в Турции ввели режим повышенной боевой готовности. Под завалами остаются множество людей. По последним данным, число пострадавших превысило 63 тысяч. 

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан

По данным казахстанского МИД, в Турции находятся порядка 75 тысяч казахстанцев.