Казахстанцы стали чаще умирать на промышленном производстве

В Казахстане на 50% увеличилась смертность на опасных производственных объектах, передает Press.kz.

Казахстанцы стали чаще умирать на промышленном производстве
Фото:

Как сообщил председатель комитета промышленной безопасности МЧС Ныгмеджан Макажанов, в настоящее время в области промышленной безопасности поднадзорно порядка 10 тысяч промышленных предприятий, в составе которых более 200 тысяч опасных производственных объектов.

В процессе эксплуатации опасных производственных объектов возникает риск возникновения чрезвычайных происшествий, что обусловлено высоким моральным и физическим износом применяемого технологического оборудования, отсутствие его своевременной замены, в том числе модернизации и ремонта.

По итогам 2022 года было зарегистрировано 28 аварий (2021 год – 20 аварий, рост на 40%) в результате которых пострадало 32 человека (19, рост на 68%), из них 15 погибло (10, рост на 50%).

Одна из таких аварий, как знаете произошла в ноябре прошлого года на шахте имени Ленина АО «АрселорМиттал Темиртау» в результате которой пострадало 9 человек, из которых 5 погибло. Аналогичная авария в ноябре 2021 года произошла на шахте «Абайская» АО «АрселорМиттал Темиртау», где пострадало 9 человек, из которых 6 погибло, — озвучил Макажанов на брифинге.

Он добавил, что в целях предупреждения подобных аварий на АО «АрселорМиттал Темиртау» продолжается реализация Дорожной карты утвержденной в рамках подписанного правительством Республики Казахстан Меморандума о взаимопонимании, которая позволит совместными усилиями, укрепить правопорядок и улучшить состояние безопасности на производственных объектах АО «АрселорМиттал Темиртау».

В разрезе отрасле больше всего аварий было в нефтегазовой сфере — 7 случаев, газовой — 4, нефтехимической — 3, угольной и горной — 4, металлургической — 1 и на объектах эксплуатирующих подъемные механизмы – 9.