Казахстанцы стали реже покупать рубли и сдают их в обменники

Аналитики Telegram-канала Data Hub оценили интерес казахстанцев к российской валюте по отчетам Нацбанка и выяснили, что рубли в обменниках чаще сдавали, чем покупали новые, передает Press.kz.

Казахстанцы стали реже покупать рубли и сдают их в обменники
Фото:

По их словам, нетто-продажи рубля обменными пунктами в январе 2023 года оказались отрицательными. При этом разница между покупкой и продажей составила 7,3 миллиарда тенге.

Это антирекорд: меньше не было по крайней мере с начала 2014 года. Да и в принципе отрицательный показатель – большая редкость. За 9 предыдущих лет такое случалось лишь однажды – в сентябре 2022 года, — отметили эксперты.

Выяснилось, что активнее всего от рублей избавлялись в Алматы, где отрицательные нетто-продажи составили 3,4 миллиарда тенге и Астане –2,1 миллиарда тенге. В Актюбинской области подобная ситуация со спросом и предложением сохраняется уже третий месяц подряд. При этом самый чистый спрос оказался в Павлодарской области – всего 516,6 миллиона тенге. Аналитики подчеркнули, что для региона-лидера по этому показателю – это очень низкий уровень.

Читайте также: Казахстанцев снова обманывают беспроцентными кредитами до 10 миллионов тенге

Тем временем, российская экономика в 2022 году не оправдала прогнозы мировых экспертов, предрекавшие аномальный кризис. Несмотря на вторжение России в Украину и гигантский отток капитала из страны, смягчить действия кризисных факторов помогли аномально высокие доходы от экспорта энергоресурсов. Однако последствия санкционного удара России предстоит почувствовать уже в 2023 году.