Неустойчивый характер погоды, обещанный синоптиками, застал казахстанцев врасплох. Обильный снегопад устроил пробки на дорогах страны, передает Press.kz.
Так, обещанные осадки по всему Казахстану местами парализовали дорожные развязки. Уборочная техника в ускоренном режиме расчищает завалы снега на юге страны. В социальных сетях жители Талдыкоргана и Алматы жалуются – на работу не проехать.
<svg width=«50px» height=«50px» viewbox=«0 0 60 60» version=«1.1» xmlns=«www.w3.org/2000/svg» xmlns:xlink=«www.w3.org/1999/xlink»>Посмотреть эту публикацию в Instagram
Напомним, что ранее синоптики заявили, что по всей территории страны ожидаются осадки, погода будет иметь «неустойчивый характер». Причиной такой неопределенности эксперты назвали влияние ложбины Южного циклона.
С обострением атмосферных процессов и прохождением фронтальной деятельности, на большей части РК сохранится неустойчивый характер погоды – пройдет снег с метелью, на юге, востоке временами сильный снег, на юго-востоке страны ожидаются осадки, временами сильные осадки в виде дождя и снега, — сообщили в Казгидромет.
По информации Управления развития коммунальной инфраструктуры города Алматы, с 3:00 ночи организовано 19 колонн по сгребанию снега в сопровождении патрульных машин дорожной полиции. В ведомстве пообещали, что в 8:00 утра на дороги выйдут 524 единицы техники и 1 115 дорожных рабочих.
<svg width=«50px» height=«50px» viewbox=«0 0 60 60» version=«1.1» xmlns=«www.w3.org/2000/svg» xmlns:xlink=«www.w3.org/1999/xlink»>Посмотреть эту публикацию в Instagram
Ранее проливные дожди и талый снег затопили улицы городов и сел в Туркестанской области. Паводок подтопил города Кентау, Туркестан и Байдибекский, Ордабасинский, Сауранский районы.