Казахстанцев незаконно открепляют от медклиник по указу Минздрава

Жители города Алматы, получавшие бесплатные медицинские услуги в частных клиниках, не так давно узнали, что их против воли открепили от выбранного ими лечебного заведения и перевели в государственную поликлинику. Таких возмущенных в городе насчитывается около 2 850 человек. Они обратились к депутату маслихата Игорю Проценко, который неожиданно и себя обнаружил в числе открепленных от частной клиники. Возмущенный депутат пообещал разобраться и помочь решить проблему, передает Press.kz.

Казахстанцев незаконно открепляют от медклиник по указу Минздрава
Фото:

По  словам Игоря Проценко, Министерство здравоохранения не справилось с некоторыми поставленными перед ведомством задачами, как и ушедшее в отставку правительство РК. Он привел в пример ситуацию с пациентами, прикрепленными к частным клиникам, которых лишили возможности лечиться там и прикрепили к государственным поликлиникам, и так переполненным.

Еще в октябре 2023 года уже бывший министр здравоохранения Ажар Гиният издала приказ «О перераспределении населения на оказание амбулаторно-поликлинической помощи». Таким образом, частные поликлиники, в которых по обязательному медицинскому страхованию обслуживаются менее 3 000 пациентов, теперь не смогут принимать «бесплатных» пациентов. Напомним, что до приказа казахстанцы могли сами выбирать удобную для себя клинику, но Минздрав решил, где гражданам лечиться лучше.

13 частных клиник в Алматы, представителей среднего бизнеса, которых главой государства поручено поддерживать, лишили пациентов. Интересы среднего бизнеса просто размазали по стенке – в данном случае их лишили около 2 850 пациентов, ранее к этим клиникам прикрепленных. Вместо того, чтобы добавить недостающие 150 человек, в Минздраве решили, что будет проще 2 850 человек перевести в другие государственные поликлиники. Ну разве это нормально? Если бы дали хотя бы время этим клиникам для того, чтобы добрать людей, то они бы решили эту проблему. Но им этого не позволили. Здесь для открепленных пациентов также встал вопрос качества и скорость услуг, которые им теперь будут предоставлять государственные клиники, — рассказал Игорь Проценко.

Депутата и обратившихся к нему открепленных от частных клиник пациентов справедливо волнует вопрос: а как скоро они получат необходимую медицинскую услугу в клинике, где и без них уже по 30 000 пациентов. Напомним, что в Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» было отмечено, что человек сам вправе выбирать клинику, услуги и врача.

Меня, например, не спросили и прикрепили в поликлинику, где обслуживаются 30 000 человек. И таких, как я — тысячи. Этот кейс также показывает, что и Управление общественного здравоохранения Алматы и Управление предпринимательства и инвестиций города Алматы недоработали. Управление должно было драться с Горздравом и донести, что надо добавить частным клиникам недостающее количество  прикрепленных —  150 человек, чтобы они не прекращали работу. Ведь частные клиники – это представители среднего бизнеса, они добросовестные участники налоговой системы, — отметил Игорь Проценко.

Известно, что в рамках ОСМС обслуживание населения у многих частных клиник было одним из основных источников дохода. Депутат напомнил, что в очередном послании народу Казахстана президент страны Касым-Жомарт Токаев заострил внимание на поддержке и развитии именно среднего и малого бизнеса, потребовал поддерживать эти предприятия и всячески помогать им, поручил, чтобы чиновники довели долю местного содержания до 60%. Но в данной ситуации, по словам Игоря Проценко, становится совершенно очевидно, что это не исполняется Комиссией предпринимательства города Алматы. Депутата волнует вполне справедливый вопрос: почему Управление предпринимательства не вмешивается в этот процесс?

Получается, проще уничтожить средние предприятия, которые прозрачно платят налоги, зарабатывают деньги, обеспечивают рабочие места медикам и оказывают качественные услуги? Заместителя председателя комиссии предпринимательства города Алматы, курирующего местное содержание, я не видел уже полгода. А отчитываться кто будет в проделанной работе? Курирующий зам? Если в отчете комиссии будут фигурировать эти 60% — это будут нарисованные цифры, — убежден Игорь Проценко.

Депутат отправлял запросы по этой теме в Горздрав и ФОМС, но получил формальные отписки.

На мои запросы прислали ссылки на нормы закона. Они поступили в рамках закона – они исполняют приказ. Но по закону каждый гражданин вправе получать медицинские услуги по своему желанию и самостоятельно выбирать обслуживающие учреждения. Кроме того, нарушены законные права предпринимателей — только в Алматы лишили возможность работать сразу 13 клиник. Это нелогично, — отмечает Игорь Проценко.

Обратившиеся к депутату алматинцы решили составить петицию на имя главы государства. Побеседовав с людьми, Игорь Проценко пообещал обратиться к депутатам мажилиса и постараться разрешить наболевший вопрос.

Сейчас он пытается решить две проблемы, касающиеся поддержки среднего бизнеса и доведения доли местного содержания до 60%. По данным депутата, количество средних предприятий в Казахстане не увеличилось за последние два года, а местами уменьшилось, потому что предприятия стали дробиться. Игорь Проценко считает, что таким образом вместо того, чтобы стимулировать рост средних предприятий, которые как раз работают прозрачно и не убегают от налогов, предпочли их уничтожить.

Это очевидно на примере закрытия этих частных клиник в городе, а чиновники ни на уровне Горздрава, ни на уровне Управления развития предпринимательства даже не попытались помочь средним предприятиям, — заключил эксперт.

Читайте также: Медклиника в Мангистау два месяца не платила зарплату работникам.

Бывший заместитель министра здравоохранения Олжас Абишев сообщил, что на каждого прикрепленного к поликлиникам казахстанца из бюджета выделяется 1 500 – 1600 тенге в месяц. Он уверен, что ежегодно на несуществующих людях воруются миллионы тенге.