Казахстанцы гадают, что написал Путин в секретной записке Токаеву

В социальных сетях казахстанцы обсуждаю эфир телеканала «Россия 1», в котором Владимир Путин передает записку президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Содержание записки уже стало объектом шуток, передает Press.kz.

Казахстанцы гадают, что написал Путин в секретной записке Токаеву
Фото:

На кадрах с саммита ЕАЭС видно, как российский лидер складывает бумажку и просит главу Кыргызстана передать ее Токаеву. Тот читает сообщение, a затем обменивается кивками с Путиным. Казахстанский президент убирает бумажку в карман и уже на другом листе отдает распоряжение делегации.

Сами казахстанцы уже шутят над текстом записки, которую получил глава государства. По их мнению, там мог быть вопрос о том, как правильно прочитать имя Токаева, или же приглашение на «афтепати» сразу после саммита.

https://t.me/maitanov_online/12712

По словам заместителя руководителя Администрации президента и пресс-секретаря президента РК Руслана Желдибая, в записке содержался ответ российской стороны на вопрос о доступе казахских компаний-грузоотправителей к перевозкам по железной дороге России по внутренним тарифам.

Российское Правительство считает, что товары, имеющие пункт назначения на территории Казахстана, могут пользоваться льготным тарифом, а к товарам, которые следуют транзитом по территории России, должны применяться экспортные тарифы, — пояснил официальный представитель.

Он подчеркнул, что позже президент передал с запиской поручение правительству продолжить переговоры с российской стороной по этому вопросу.

Читайте также: Президент Казахстана поздравил Эрдогана с победой

Тем временем, Касым-Жомарт Токаев официально ответил на предложение главы Беларуси Александра Лукашенко о присоединении к союзному государству. Он назвал это шуткой.