Казахстанцы предпочитают ориентироваться на Турцию, нежели на Россию или Европу

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE совместно с исследовательским центром PaperLab провели опрос об отношении казахстанцев к другим странам и мировым лидерам, передает Press.kz.

Казахстанцы предпочитают ориентироваться на Турцию, нежели на Россию или Европу
Фото:

На вопрос о том, на какую страну в своем развитии должен ориентироваться Казахстан, большинство респондентов предпочло не выбирать никого. По их словам, у страны есть собственный уникальный путь развития. Однако голоса оставшихся казахстанцев разделились между крупными геополитическими игроками в регионе.

Больше всего голосов собрала Турция – за нее проголосовало 7,8% опрошенных. На втором месте расположилась Япония, которая собрала сразу 6% голосов, a на третьем – страны Ближнего Востока (5,9%). Следом в порядке убывания идут Россия, страны Юго-Восточной Азии, страны Западной Европы и США.

Отметим, что опрошенные казахстанцы также больше всего симпатизируют президенту Турции Реджепу Тайип Эрдогану – 55,6% респондентам он нравится и только 5,5% — нет.

Читайте также: Выборы в Турции: соперник Эрдогана обещает выслать всех беженцев в случае победы.

Напомним, что в Турции проходят выборы на пост президента. Впереди электорат ожидает второй тур между Реджепом Тайип Эрдоганом и Кемалем Кылычдароглу. Именно за последнего кандидата проголосовало большинство граждан Турции, живущих в Казахстане.