Казахстанцы стали хуже питаться и больше брать кредитов на «жизнь»

В Казахстане выросло количество бедных граждан. Об этом заявила глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова, передает Press.kz.

Казахстанцы стали хуже питаться и больше брать кредитов на «жизнь»
Фото:

Во время презентации отчетов правительства Казахстана и Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета за 2022 год, Годунова сообщила, что за минувший год у казахстанцев ухудшилось качество потребительской корзины.

Произошло повышение расходов населения на продовольственные товары в проценте от получаемых денежных доходов. Доля средней назначенной пенсии к средней заработной плате составляет 29% – это неплохо, но тем не менее в других развитых странах она составляет и 40%. Незначительный, но все-таки рост группы населения с наименьшими доходами, которые на сегодня составляет около 10%. Рост очень небольшой, 0,24% пункта, но мы говорим о тенденциях, — сообщила она.

Читайте также: 7,5 млн казахстанцев имеют непогашенные кредиты

Наталья Годунова отметила, что в Казахстане остается низким количество социально значимых продуктов питания, полностью обеспеченных внутренним производством. То есть, из 29 основных продуктов питания, только 12 полностью производятся внутри страны.

Глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова подчеркнула, что уровень частных расходов на здравоохранение составил более 30%. Это, по ее словам, много, учитывая, что граждане оплачивают ОСМС и расходы на здравоохранение из республиканского бюджета и системы ОСМС ежегодно только растут.

Кроме этого, в стране выросло количество граждан, которые берут кредиты на покупку товаров, но не на развитие предпринимательства. Это указывает, что люди стали больше тратить на жизнь.

По данным руководителя Центра политэкономических исследований Рахимбека Абдрахманова, в Казахстане около 15 миллионов человек живут бедно или за чертой бедности, a за последние десять лет из страны выведено более 200 миллиардов долларов.

Темы: