Казахстанцы воровали камни из Долины Шаров, чтобы украсить рестораны

В социальных сетях появились кадры с погрузкой камней из «Долины Шаров» – одной из достопримечательностей Мангистауской области. Казахстанцы считают, что их крадут ради украшения фасадов и дворов местных ресторанов, передает Press.kz.

Казахстанцы воровали камни из Долины Шаров, чтобы украсить рестораны
Фото:

На кадрах грузовик с манипулятором поднимает гигантский сферический камень – символ урочища Тореш, и грузит его на платформу. Чтобы шары не укатились, их располагают на автомобильные шины.

В акимате Мангистауского района сообщили, что уже обратились в правоохранительные органы. Люди, которые вывезли камни, будут привлечены к ответственности.

Сотрудниками полиции личность водителя установлена. С нарушителями проведена профилактическая беседа. Камни будут возвращены на место, — сообщили позже в пресс-службе.

Куда именно пытались доставить каменные шары – пока неизвестно. Однако пользователи сети нашли их во дворах питейных заведений в Актау. На одном из видео мужчина заснял камень на фоне ресторана и отметил, что подобные украшения пользуются популярностью в последнее время. Он сомневается, что у владельцев ресторанов имеется разрешение на размещение торешских шаров для привлечения внимания.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от АКТАУ | AKTAU☀️ (@aqtau_live)

В областном акимате не пояснили, везут ли камни из урочища для украшения ресторанов, как и необходимо ли разрешение для украшения ими дворов. Мы обратились в ресторан, отмеченный пользователем на видео, чтобы узнать откуда у них шар, однако ответа пока не получили.

Читайте также: В Актау у Вечного огня устроили базар

Тем временем, В Актау началось самое настоящее «туалетное» противостояние между жителями. Одни хотят строительство уличных туалетов в районе местной набережной, a другие жалуются, что уборные будут располагаться вдоль проходной части дороги. Живущие рядом актаусцы бояться, что неприятный запах испортит прогулки вдоль водоема.