Казахстанец впервые стал чемпионом мира по вольной борьбе. Его поздравил Токаев

Ризабек Айтмухан (92 кг) стал первым чемпионом мира по вольной борьбе в истории Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК, передает Press.kz.

В финале наш 19-летний соотечественник со счетом 5:2 победил борца из Азербайджана Османа Нурмагомедова. Таким образом, он стал первым и самым молодым казахстанским борцом, завоевавшим золото по вольной борьбе на чемпионате мира.  До этого дня на счету наших борцов было 17 медалей. Пять из них серебряные, 12 — бронзовые.

Большое спасибо всем, кто болел за меня. Это результат 9-летних тренировок. Это одно из моих последних соревнований в весе до 92 кг. Со следующего соревнования я перейду к весу до 97 кг, входящему в олимпийскую программу. Теперь моя цель – завоевание медалей на Олимпийских играх,- сказал Ризабек в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Отметим, что вчера Ризабек начал соревнование со второго круга, выиграв Балаша Юхаша из Венгрии и Фейзуллу Актюрка из Турции. Затем он выиграл лидера нынешнего мирового рейтинга в этом весе Мириани Майсурадзе из Грузии со счетом 8:1.

Ризабек Айтмухан борец вольного стиля, который в этом году показывает отличные результаты. В начале года он стал чемпионом VI летней Спартакиады РК в Алматы. Затем весной он завоевал серебро на чемпионате Азии среди взрослых в Астане. Также он занял 2 место на молодежном чемпионате мира в Аммане.

С исторической победой борца поздравил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Поздравляю борца вольного стиля Ризабека Айтмукана с завоеванием золотой медали на чемпионате мира по борьбе в Белграде! Он стал первым казахским чемпионом мира по вольной борьбе. Это историческое достижение. Уверен, что яркая победа Ризабека Айтмукана будет способствовать популяризации спорта среди подрастающего поколения, – отметил президент.