Казахстанская казна обеднела на 8 млрд из-за дешевой нефти

Республиканский бюджет Казахстана недосчитался восьми миллиардов тенге от налоговых поступлений. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил вице-премьер — министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев, передает Press.kz.

Казахстанская казна обеднела на 8 млрд из-за дешевой нефти
Фото:

По его словам, в государственный бюджет Казахстана поступило порядка 3,4 триллиона тенге доходов. Из них в республиканский бюджет поступило 2,5 триллиона тенге.

План по налогам не исполнен на восемь миллиардов тенге. Основная сумма неисполнения по налогам приходится на налог на добычу полезных ископаемых, корпоративный подоходный налог и экспортную таможенную пошлину на сырую нефть. Основной причиной неисполнения плана и снижения темпа роста поступлений по НДПИ и ЭТП является снижение цен на основные экспортные товары за январь-февраль этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в среднем на 12,3%, — сообщил глава Минфина.

Ерулан Жамаубаев отметил, что по КПН план не исполнен за счет снижения сумм авансовых платежей за январь-февраль в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по 591 крупному налогоплательщику на 44,6%.

Расходы республиканского бюджета составили 3,4 триллиона тенге. Неисполнение составило 123 миллиарда тенге, из них 22 миллиарда тенге — экономия. Не освоен 101 миллиард тенге. Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в МВД, Минфине, Миннауки и высшего образования и МИОРе.

Основные причины неосвоения бюджета, по словам министра, это оплата, произведенная за фактически оказанный объем услуг, длительное проведение конкурсных процедур и заключения договоров, дополнительных соглашений, а также несвоевременное принятие нормативных правовых актов по реализации бюджетных программ.

Расходы местных бюджетов составили 1,3 триллиона тенге. Не исполнено — 45 миллиардов тенге. Глава Минфина напомнил, что в этом году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,2 триллиона тенге.

По состоянию на 1 марта им выделено 56 миллиардов тенге. Из них освоено 80,1%. Не освоено 11 миллиардов тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Астане и Алматы, Павлодарской и Абайской областях. Основные причины неосвоения в местных бюджетах — предписания надзорных органов, длительное проведение конкурсных процедур, несвоевременное предоставление актов выполненных работ.

Ранее глава Миннацэкономики сообщил, что экономика Казахстана в январе-феврале 2023 года выросла на 4,3%. В том числе, рост в реальном секторе составил 2,7%, а в сфере услуг – 5%. Наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля.