Казахстанская собака ищет выживших под завалами в Турции

Министерство по чрезвычайным ситуациям публикует сводки с мест разбора завалов в турецких городах. На одном из видео служебная собака подала знак о выжившем, передает Press.kz.

Казахстанская собака ищет выживших под завалами в Турции
Фото:

По словам пресс-службы, казахстанские спасатели задействованы в расчистке разрушенного дома, где может находиться выживший.

На данном объекте наша собака по кличке Джейкоб из кинологического расчета Республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС подала сигнал о возможном нахождении под завалами живого человека, — сказали в ведомстве.

Из-за этого предположения на участке объявили минуту тишины для того, чтобы услышать призывы о помощи от находящихся под завалами.

Читайте также: Казахстанские спасатели вытащили женщину из-под завалов в Турции

Отметим, что казахстанские спасатели работают в круглосуточном режиме. 8 февраля Министерство по чрезвычайным ситуациям РК направило вторую группу спасателей на помощь пострадавшим после разрушительного землетрясения в Турции. 

В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений. Под завалами остаются множество людей. По последним данным число погибших при мощном землетрясении в Турции и Сирии превысило 4 800 человек.

Читайте также: Турецкий посол приютил 25 казахстанцев после землетрясения

По информации казахстанского МИД, на территории Турции находятся порядка 75 тысяч граждан Казахстана. Пострадавших граждан РК в Турции и Сирии на этот момент нет. Об этом 7 февраля на брифинге сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.