Казахстанские фермеры просят отменить запрет на экспорт лука

Отечественные производители просят снять запрет на экспорт лука. По их словам, излишки лука просто гниют. Фермеры потребовали от правительства срочно посчитать, какое количество лука нужно для внутреннего рынка, и позволить им экспортировать излишки, передает Press.kz

Казахстанские фермеры просят отменить запрет на экспорт лука
Фото:

В Национальную палату предпринимателей обратились предприниматели из Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей. По словам руководителя ТОО «Алтай» Нурлана Нурбекова, весенняя посевная кампания близится, но нет средств на получение семян, так как прошлогодний урожай еще не продан. Тем более, лук – скоропортящийся продукт, если загниет, то никто не возместит потери.

В данный момент, лук, который мы должны поставить перекупщикам по 150 тенге за 1 кг реализуется по цене не менее 300 тенге за 1 кг. В итоге перекупщики, даже за вычетом логистических расходов, получают прибыль по 120-130 тенге с 1 кг, а производитель не имеет возможности оставить запас денежных средств для проведения посевных работ и закупа семян на следующий сезон, – заявил фермер.

Предприниматели говорят, что деятельность сельскохозяйственного производственного кооператива фактически идет на интересы крупных розничных торговцев. А тяжесть поставок продукции на рынок и поддержания цен ложится только на производителей.
Кроме того, в будущем выращивать лук будет невозможно, если условия не будут урегулированы. Учитывая, что это социально значимый товар для населения, можно сказать, что рынок находится под угрозой.

Мы и без того каждый год идем на уступки властям и продаем часть товара по низким ценам. Если так будет продолжаться и запрет не будет снят, мы не сможем посадить лук в следующем году, – добавил Нурлан Нурбеков.

Между тем, Кыргызстан уже снял запрет на экспорт лука.

Кыргызстан поставил запрет после нас. Но сейчас убрали. Они понимают, что лук не может храниться так долго, что от запрета страдают фермеры, — заключил фермер.

В январе уполномоченные госорганы запретили вывоз лука за границу.