Казахстанские рестораторы просят вернуть им чиновничьи банкеты

Казахстанские рестораторы заступились за гастрономические права чиновников, считая, что у них уже выработался хороший «иммунитет по правильному поведению в общественных местах», передает Press.kz. 

Казахстанские рестораторы просят вернуть им чиновничьи банкеты
Фото:

Казахстанские рестораторы в преддверии новогодних корпоративов инициировали коллективное обращение в Агентство по делам государственной службы с просьбой разъяснить правомерность запрета на посещение ресторанов и кафе для госслужащих.

Мы считаем, что это грубейшее нарушение конституционных прав граждан нашей страны. Госслужащие такие же граждане и имеют право на посещение организаций общепита, куда многие из них вообще забыли уже дорогу, — написал на своей странице в Facebook председатель общественного объединения «Ассоциация рестораторов и отельеров СКО» Сайран Хамза.

По мнению бизнесмена, запрет, негласно действующий в Казахстане на протяжении последних нескольких лет, уже морально устарел. Хотя бы потому, что чиновники за это время научились «прятаться» в отдельных залах и кабинках даже тогда, когда в тесном кругу отмечают семейное торжество.

Безусловно, переживают рестораторы не только по поводу ущемления гастрономических прав госслужащих.

Госслужащие были постоянными гостями и приносили существенный доход в кассу заведения, особенно в региональных городах, где основными гостями были чиновники, стабильно получающие зарплату, — резюмировал главный ресторатор Северо-Казахстанской области.

Сайран Хамза уверен, что длительный запрет на посещение увеселительных заведений для чиновников выработал у последних «иммунитет» по правильному поведению в увеселительных местах. А значит, можно больше не бояться, что кто-нибудь из них нечаянно скомпрометирует госслужбу.