Казахстанские спасатели вытащили женщину из-под завалов в Турции

Казахстанские спасатели совместно с коллегами из Турции вытащили женщину из-под завалов девятиэтажного дома, передает Press.kz.

Казахстанские спасатели вытащили женщину из-под завалов в Турции
Фото:

Оперативные кадры поисковых работ опубликовали в Telegram-канале МЧС. По данным ведомства, за истекшие сутки первая группа обследовала шестиэтажный дом, поврежденный во время землетрясения. Здесь спасатели обнаружили и извлекли тела трех погибших женщин.

Вторая группа обследовала два полностью разрушенных 9-этажных дома, а также совместно с местными спасателями извлекли живого человека — пострадавшую женщину. На данном же объекте спасатели обнаружили одного погибшего. На месте разрушений складывается сложная ситуация, — говорится в сообщении.

Отметим, что казахстанские спасатели работают в круглосуточном режиме. 8 февраля Министерство по чрезвычайным ситуациям РК направило вторую группу спасателей на помощь пострадавшим после разрушительного землетрясения в Турции. 

В Турции ввели режим повышенной боевой готовности из-за череды землетрясений. Под завалами остаются множество людей. По последним данным число погибших при мощном землетрясении в Турции и Сирии превысило 4 800 человек.

Читайте также: Турецкий посол приютил 25 казахстанцев после землетрясения

По информации казахстанского МИД, на территории Турции находятся порядка 75 тысяч граждан Казахстана. Пострадавших граждан РК в Турции и Сирии на этот момент нет. Об этом 7 февраля на брифинге сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.