Казахстанские врачи продолжают незаконные приписки в системе ОСМС

В Казахстане ежегодно растет количество незаконных приписок в системе ОСМС. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления НОА «Фонд соцмедстрахования» Сабит Ахметов, передает Press.kz.

Казахстанские врачи продолжают незаконные приписки в системе ОСМС
Фото:

Факты приписок носят массовый характер. Динамика приписок показывает ежегодный рост. К примеру, в 2020 году зафиксировано 21 тысяча приписок, в 2021 году — 35 тысяч, в 2022 году — уже 52 тысячи приписок, — сообщил Ахметов.

Он пояснил, что самым распространенным видом приписок является выставление актов без фактически оказанных медуслуг, то есть человек медуслуг не получал, но однако медорганизация выставляет в адрес фонда как плательщика, что они якобы оказали медуслугу.

Также ведутся приписки в виде накруток  — сверхвыполнение, то есть вместо одной фактически оказанной услуги, указывают три — четыре вида услуг.

Есть, к примеру, очень много жалоб в наш адрес, где говорится о том, что они получили УЗИ один раз, но им пришло уведомление на сотовый телефон от Дамумед, что они это УЗИ получили три раза, — отметил глава фонда.

Также медработники ведут приписки в виде двойной оплаты, то есть пациентов направляют на платное оказание услуг, то есть, люди платят сами, а медорганизация выставляет счет ОСМС.

Мы не можем выявить такого рода нарушения у частных клиник, так как у фонда нет доступа к мединформсистемам организаций, который оказывают частные услуги, — уточнил Сабит Ахметов.

Он также проинформировал, что Минздрав совместно с МЦРИАП ведет работу по полной оцифровке системы здравоохранения.

Стоит отметить, что оцифровка платежного модуля фонда будет осуществляться на основе принципа персонифицированного финучета и отслеживания движения денег на виртуальных счетах потребителей медуслуг.

Это, по словам главы фонда, позволит внедрить механизм индивидуальной верификации для подтверждения приема у врачей посредством цифровых и мобильных инструментов — это СМС и QR-код подтверждения.

После внедрения системы можно будет отследить — когда, кому и на какие цели эти средства были израсходованы в разрезе на каждого человека, который получил медуслугу.

Ранее депутат от ОСДП Асхат Рахимжанов раскритиковали систему ОСМС и заявил, что казахстанцы гибнут из-за некачественного медобслуживания, при этом вынуждены за это платить.

Его предложение возвращать часть средств гражданам, редко пользующихся услугами госмедицины, пришлось не по вкусу главе Минздрава.