Казахстанские зарплаты оказались самыми высокими в ЕАЭС

Больше других в ЕАЭС получают казахстанские работники горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, сфер строительства, транспорта и складирования, услуг по проживанию и питанию, административной деятельности, сообщает Press.kz.

Средняя зарплата в Казахстане составила 338 тысяч тенге
Фото: Фото: из открытых источников

Казахстанские средние зарплаты в шести секторах экономики оказались самыми высокими в ЕАЭС, пишет телеграм-канал Data-hub.

Среднемесячная зарплата в РК по всем сферам деятельности за 2023 год составила $791, что в 2,1 раза выше минимума по Евразийскому экономическому союзу, отмеченному в Кыргызстане, и на 9% ниже максимума (в РФ). Данные опубликовала Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

При этом в ряде сфер деятельности уровни зарплат РК в долларах стали максимальными в ЕАЭС. Речь о горнодобывающей и обрабатывающей промышленности ($1665 и $910), строительстве ($1029), транспорте и складировании ($1018), услугах по проживанию и питанию ($678), административной деятельности ($777).

С чем не так радужно, так это с реальным ростом зарплат: по всем секторам +2,3% к январю-декабрю 2022-го, минимум в ЕАЭС. Максимум – в Армении, +12,4%.