Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что Украина сама виновата в войне

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев объяснил причины войны и обвинил во всем Украину, передает Press.kz.

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев считает, что Украина сама виновата в войне
Фото:

Так, в интервью российскому изданию ia-centr.ru, эксперт заявил, что Киев игнорировал попытки мирно урегулировать проблему ДНР и ЛНР с российской стороны, чем вызвал военные действия в 2022 году. По его словам, Крым и война в Донбассе спровоцированы государственным переворотом 2014 года и отменой языкового законодательства. При этом он поддержал официальную риторику властей России о ходе войны и ожиданиях Москвы.

Понятно, что Россия при желании могла бы более эффективно и быстро дойти до Киева, а то и дальше, но по ряду причин эту кампанию сдерживают, что означает, что текущий статус военных действий Россию устраивает гораздо больше, чем быстрая и окончательная победа в СВО. И то, что Россия сама искусственно сдерживает свои возможности, наглядно видно. То есть стоящие перед ней задачи – гораздо более сложные, чем те, которые были сформулированы официально,- сказал политолог.

Не упустил эксперт участие НАТО в войне и подчеркнул, что запад активно наращивал конфликт с Россией с конца 2021 года и даже проигнорировал взаимные гарантии безопасности.

Отдельно он отметил кампанию по очернению российского и советского периодов истории Казахстана.

А ведь по большому счету в Казахстане практически нет иной инфраструктуры – социальной, индустриальной, научно-образовательной, транспортной, коммунальной и прочих, кроме той, что была построена в советский период совместными усилиями всех народов Казахской ССР. Даже «проект века» – нефтяное месторождение Кашаган – начали разведывать на основе постановления союзных властей 1987 года, — сказал Ашимбаев.

Он напомнил, что Москва откликнулась на просьбу Астаны во время январских событий 2022 года и стабилизировала ситуацию в Казахстане.

Читайте также: Чем грозит Казахстану третья волна мигрантов из России, которая будет весной

Тем временем, в Байконуре набирают добровольцев для участия в войне в Украине. Им предлагается единовременная выплата в 260 тысяч рублей (1,5 миллиона тенге).