Казахстанский режиссер снимет фильм про поддерживающую войну группу «Руки вверх!»

Студия Yellow, Black & White снимет полнометражный фильм о российской поп-группе «Руки вверх!». Сценарий к ленте написали Сергей Калужанов («Время первых») и Михаил Погосов («Эскортница»), режиссером выступит казахстанец Аскар Узабаев («Сердце мое — Астана»), передает Press.kz со ссылкой на «Ведомости».

Казахстанский режиссер снимет фильм про поддерживающую войну группу «Руки вверх!»
Фото:

Детали проекта – кто сыграет главные роли и дата выхода – пока неизвестны.

Отметим, что в августе солист группы Сергей Жуков занял позицию «я вне политики».

Далее он ненавязчиво рассказывал о том, что ему все равно, вернутся ли мировые бренды в Россию, ведь, как Жуков сам писал:

Я считаю, мы себя очень часто недооцениваем. У нас принято ругать всё наше без разбору, как будто всё, что «сделано в России», это всегда равно некачественно. А это вообще не так…

Как бы то ни было, «аполитичная» позиция не помешала группе выступить в марте 2022 года (сразу после вторжения РФ в Украину) на пропагандистском концерте к 8-летию аннексии Крыма Россией. На этом же мероприятии президент России Владимир Путин оправдывал военные действия страны.

В начале 2023 года власти Украины ввели против Жукова санкции, а летом 2022 года группе запретили въезд в Эстонию.

Аскар Узабаев — режиссер, сценарист, клипмейкер, продюсер. Родился 7 апреля 1983 года в Алматы.

Стал известен благодаря фильму «Ғашық жүрек» («Коктейль для звезды»), в котором выступил в качестве режиссера; в 2012 году вышел 25-серийный сериал «Ғашық жүрек», снятый по заказу агентства «Хабар» совместно со студией SHINE production. Для телеканала «НТК» в 2012 г. совместно со студией BAS production Узабаев снял молодежный сериал «Вузеры».

Примечательно, что пишущий сценарии к фильму Калужанов работал для пропагандистской картины “Время первых”. Помимо этого, студия Yellow, Black & White спонсируется фондом кино России. В 2023 году на поддержку кинопроизводства ФК распределит 7,6 млрд руб.

Ранее в Казахстане возник скандал из-за очень странных высказываний депутата Amanat Анны Башинской — она порекомендовала президенту Украины Владимиру Зеленскому напасть на Турцию. Комментарий Башинской вызвал возмущение казахстанцев. Граждане заподозрили ее в поддержке режима президента РФ Владимира Путина. Через некоторое время она покинула партию.