Казахстанский школьник пожертвовал обед пострадавшим в Турции и получил награду от премьер-министра

Глава правительства Алихан Смаилов наградил пятиклассника, который пожертвовал своим обедом, чтобы купить макароны пострадавшим от землетрясения в Турции, передает Press.kz.

Казахстанский школьник пожертвовал обед пострадавшим в Турции и получил награду от премьер-министра
Фото:

13-летний Павел Падров из Шымкента на деньги, которые предназначались ему на школьные обеды, купил продукты и принес их на склад, где собирают гуманитарную помощь.

Павел учится в пятом классе средней школы и воспитывается в многодетной семье.

15 февраля аким Шымкента Мурат Айтенов встретился с Павлом и его матерью Кристиной Падровой, которой вручил благодарственное письмо от имени премьер-министра Алихана Смаилова.

Поступок Вашего сына является поистине благородным. Павел в свои годы уже знает, что такое сострадание и поддержка. Разрешите выразить Вам благодарность за то, что привили ему такие ценные качества личности, как доброта, отзывчивость и чувство долга. Вы воспитываете Павла как истинного патриота Республики Казахстан, — говорится в благодарственном письме от имени премьера Смаилова.

6 февраля на юго-восточной части Турции, а также в нескольких провинциях Сирии произошла серия землетрясений. В результате разрушительных подземных толчков в Турции ввели режим повышенной боевой готовности. Под завалами остаются множество людей. По последним данным, число пострадавших превысило 63 тысяч. 

В ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек. Это сотрудники МЧС, полиции, военные и НПО, добровольцы. 36 иностранных государств направили своих спасателей. В том числе Казахстан

По данным казахстанского МИД, в Турции находятся порядка 75 тысяч казахстанцев.

Число жертв землетрясений в Турции превысило 35 тысяч человек.