Казахстанский студент добровольно подписал контракт с ЧВК «Вагнер»

В Министерстве иностранных дел сообщили, что казахстанский студент, которого якобы насильно завербовали в ЧВК «Вагнер» и отправили на войну, сделал это добровольно, передает Press.kz.

Казахстанский студент добровольно подписал контракт с ЧВК «Вагнер»
Фото:

Посольство Казахстана в Москве связалось с родственниками студента и направило запросы в госорганы Российской Федерации. Информация все еще проверяется, a консул на постоянной связи с семьей казахстанца.

По имеющимся данным, указанный в статье гражданин добровольно подписал контракт с ЧВК Вагнер. Посольство РК в Москве по первому же обращению родственников данного гражданина направило соответствующие запросы в компетентные органы Российской Федерации. Информация проверяется. Консул на постоянной связи с родными гражданина, — сообщили в МИД.

Ранее в СМИ появились сообщения, что неизвестные лица похитили студента, гражданина РК Маргулана Бекенова и отправили на базу подготовки частной военной компании «Вагнер». По словам родителей, парень не подписывал никаких документов и от казахстанского гражданства не отказывался.

Заявление родственников в МВД РФ

Напомним, что в Казахстане введена уголовная ответственность за участие в боевых действиях на территории чужой страны. Граждане, нарушившие этот закон, могут оказаться за решеткой на 10 лет.

Читайте также: Ошеломительные потери: спецназ ГРУ РФ лишился почти всех бойцов в Украине.

Ранее Комитет национальной безопасности сообщил, что расследует 10 дел по фактам участия казахстанцев в войне в Украине. Сообщалось о казахстанцах, воевавших на стороне России в рядах группировки «Вагнер». Они погибли в войне, но похоронили их дома.