Казахстанским продавцам тяжело снижать цены из-за курса тенге — Ходжаназаров

Лидер партии Respublica Айдарбек Ходжаназаров в интервью журналисту и автору Youtube-канала Shishkin_like Дмитрию Шишкину заявил, что казахстанским производителям тяжело снижать цены на продукцию из-за непрогнозируемого курса тенге, передает Press.kz.

Казахстанским продавцам тяжело снижать цены из-за курса тенге — Ходжаназаров
Фото:

По словам Ходжаназарова, на сегодня в потребительской корзине казахстанцев больше половины места занимают продукты питания. Хотя этот показатель не должен превышать 30%. При этом цены выросли не только на продукты питания, но на все остальные товары.

Сельхозпроизводитель — это не тот эквадорский гаучо, который выходит с ножом или мачете, забирается на пальмы и рубит ананасы либо бананы. Сельхозпроизводитель должен работать с факторами производства. У него есть приобретение семян, химии, удобрения, ГСМ. Если все эти вышесказанные товары выросли в цене в два, три раза, то как продукция не будет расти в цене, — заявил руководитель партии.

Он отметил, что в результате инфляции себестоимость отечественной продукции может подорожать на 15-20%. Это сумма складывается из стоимости ГСМ и займа в банке, которую под 18% берут казахстанские сельхозпроизводители.

Айдарбек Ходжаназаров также объяснил, прочему при росте тенге отечественные производители не снижают стоимость товаров. Виной тому — непрогнозируемый курс тенге, из-за которого тяжело понижать цену, но легко ее повысить.

К примеру, у меня стоит магазин, продаю электронику, курс тенге упал, я же свой магазин не закрою. Надо поехать в Китай, Японию, и в долларах покупать ту же самую электронику. Соответственно, я поднимаю цены на тот курс, чтобы обеспечить себе возможность остаться в обороте. Поэтому все продавцы повышают стоимость до уровня того курса, который сейчас на улице. А когда дело касается обратного, то тогда продавец не спешит и говорит: пусть это будет моя сверхприбыль;  кто его знает, вдруг завтра упадет. Понимаете? Здесь вопрос не в том, почему цены не реагируют на курс тенге, а больше то, что движение курса тенге абсолютно непрогнозируемое. Когда вы не можете прогнозировать, вы очень тяжело идете на понижение цены и легко идете на повышение, — пояснил он.

Читайте также: Когда это кончится? Цены в кафе и ресторанах Казахстана снова повысят

Ранее депутат признался, сколько пришлось потратить на партию Respublica и сколько стоит ее содержание сегодня. Спойлер: более миллиарда тенге.