Казахстанцев просят не справлять нужду где попало

press.kz press_kz
5 августа 2026 г. 14:36
в

Национальный оператор по управлению автодорогами «КазАвтоЖол» напомнил казахстанским путешественникам об элементарных правилах при пользовании придорожными туалетами, передает Press.kz.

Фото: Изображение сгенерировано при помощи искусственного интеллекта Gemini

В компании напомнили, что на республиканских автодорогах работают как теплые, так и холодные санитарные узлы. Они созданы для того, чтобы каждый путешественник мог воспользоваться чистым и комфортным туалетом.

«К сожалению, на отдельных объектах фиксируются случаи, когда люди, не желая ждать своей очереди, справляют нужду за зданием туалета. В результате территория загрязняется, появляются неприятный запах, мусор и антисанитария», - говорится в сообщении.

Гражданам напомнили об элементарных правилах культуры и гигиены:

  • пользоваться санитарными узлами, даже если придется немного подождать;
  • не оставлять мусор и туалетную бумагу на территории;
  • беречь имущество, созданное для общего пользования;
  • уважать труд работников, которые ежедневно поддерживают чистоту.

Казахстанцам напомнили, что чистота на дороге начинается с каждого из них. Жителей призвали сохранять санитарные зоны чистыми и комфортными для всех участников дорожного движения.