Клебанов выжал все соки и хочет отдать государству: Скляр о ситуации с ТЭЦ в Экибастузе

Государство не возьмет у акционера Александра Клебанова ТЭЦ в Экибастузе за один тенге. Так как он должен вложиться в ремонт аварийной станции. Об этом заявил первый вице-премьер Роман Скляр, передает Press.kz.

Клебанов выжал все соки и хочет отдать государству: Скляр о ситуации с ТЭЦ в Экибастузе
Фото:

В кулуарах Сената журналисты обратились к Роману Скляру с просьбой пояснить, что происходит в городе сейчас. И почему экибастузцы продолжают замерзать в своих домах. Скляр заявил, что сейчас вместо 15 человек работу станции обеспечивают 130 человек.

Ситуация достаточно сложная. К сожалению, та прошлогодняя авария на сетях разбалансировала работу станции. Если ранее «остановы», на языке энергетиков, были 1-2 в неделю, то сейчас ежедневно один, два или три котла выходят из строя, и их ежедневно восстанавливают, — заявил он.

Роман Скляр заявил, что температурные параметры находятся ниже заданных на 10-20%, но местные теплосети работают для стабилизации и нормализации ситуации.

Также Романа Скляра журналисты спросили о том, какую ответственность понесет акционер ТЭЦ в Экибастузе Александр Клебанов.

Зампремьера ответил, что если следствие сможет доказать причастность Клебанова к аварии на ТЭЦ, то он в обязательном порядке будет привлечен к полной ответственности.

Кроме этого, Роман Скляр заявил, что Правительство не намерено идти на сделку с Клебановым, который готов продать ТЭЦ за один тенге.

Он пояснил, что акционер на протяжении 16-ти лет получал дивиденды от ТЭЦ и, выжав из нее все соки, готов отдать государству.

Так не пойдет. Они должны продолжать вкладывать туда средства. До конца марта будет проведен аудит и станции, и тепловых сетей, и потом будет принято решение о том, сколько будет необходимо сейчас туда вкладывать средств, а также кто пропорционально их будет вкладывать. Я считаю, что собственники станции также должны участвовать в этом, — заключил Скляр.

Ранее сенатор Алтынбек Нухулы сравнил проблемы жителей Экибастуза с тем, кто сидит голым на сундуке с золотом и потребовал скорейшего решения проблемы холода в домах жителей.

В конце ноября 2022 года в Экибастузе массово вышли из строя теплосети, что привело к аварийной остановка котлов на ТЭЦ. Множество домов осталось без воды и отопления. Жители города выходили на улицы и разводили костры, чтобы отогреть придомовые трубы.

Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству в срочном порядке нормализовать ситуацию в городе и привлечь к ответственности виновных, допустивших катастрофу.

Несмотря на резонанс, власти Экибастуза до сих пор не могут вернуть тепло в квартиры горожан. Люди продолжают греться теплой одеждой и обогревателями.