КНБ потерял из вида племянника Назарбаева Самата Абиша

Комитет национальной безопасности не в курсе местонахождения экс-зампреда КНБ, племянника Нурсултана Назарбаева – Самата Абиша. Об этом в кулуарах Мажилиса заявил заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев, передает Press.kz.

КНБ потерял из вида племянника Назарбаева Самата Абиша
Фото:

Журналисты поинтересовались у замглавы КНБ о местонахождении Самата Абиша и по какой причине он не был привлечен к следствию по январским событиям.

Колкобаев сообщил, что Самат Абиш, будучи экс-сотрудником КНБ,  имеет право выезда за пределы Казахстана. И сейчас комитет не владеет информацией о местонахождении первого зама Карима Масимова.

Начальник специальных правоохранительных органов дал правовую оценку в Генпрокуратуру по делу. Дело расследовала межведомственная следственная группа. Если не ошибаюсь, то в феврале Самат Абиш ушел из КНБ. Насколько знаю к нему нет вопросов у следственных органов, — сообщил зампред комитета.

После январских событий в отношении бывшего главы КНБ Карима Масимова и всех его заместителей, кроме Самата Абиша, началось расследование по факту государственной измены. 24 апреля Масимову дали 18 лет лишения свободы.

Ранее депутат Ермурат Бапи высказал мнение, что из Масимова сделали козла отпущения, а Самата Абиша убрали от «удара» благодаря родству с экс-президентом.