Количество камер увеличат в школах Казахстана после резни в Петропавловске

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил МВД увеличить количество камер видеонаблюдения в школах страны после нападения одного из школьников с топором на других учеников, передает Press.kz.

Количество камер увеличат в школах Казахстана после резни в Петропавловске
Фото:

Перед заседанием Правительства заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев раскрыл подробности инцидента, случившегося 13 февраля в школе Петропавловска.

В ходе проверки обнаружено, что в рюкзаке находилась самодельная маска, это был ученик 9 класса. В туалете он надел маску, выбежал в коридор с топором, два раза ударил ученика, потом по плечу девочке и одного ученика. Ученики старших классов и учителя задержали нападавшего. Сейчас двое детей находятся в больнице, состояние стабилизировалось, один направлен домой после осмотра, — рассказал замминистра.

Марат Кожаев сообщил, что по делу возбуждено уголовное дело. Премьер-министр подчеркнул, что случившееся — очень неординарный случай, который вызвал большую обеспокоенность в обществе.

Вопрос безопасности детей в школах волнует все семьи. Как мы видим, даже внутри школы есть риски. Поэтому необходимо пересмотреть данный вопрос и провести проверку всех учебных заведений, — заявил глава Кабмина.

Алихан Смаилов поручил увеличить количество видеокамер, рассмотреть вопрос усиления контроля на входе в школы. Минздраву премьер поручил взять на особый контроль лечение пострадавших детей. Минпросвещению совместно с МВД и МЧС Смаилов поручил разработать уроки безопасности через которые дети должны четко знать, как вести себя в разных ситуациях.

13 февраля в Петропавловске ученик 9 класса средней школы №4 пронес на занятия в сумке топор и нож, которыми нанес раны троим детям. По поводу случившегося ЧП в средней школе № 4 города Петропавловск работает специальная комиссия. Проводится тщательная проверка, по итогам которой будут приняты необходимые меры.