Кредитные истории казахстанцев станут доступны в странах ЕАЭС

Сенаторы одобрили законопроект, позволяющий делиться кредитными историями граждан ЕАЭС, передает Press.kz.

Кредитные истории казахстанцев станут доступны в странах ЕАЭС
Фото:

В Сенате одобрили законопроект «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза». Сегодня любой резидент ЕАЭС, хоть физическое, хоть юридическое лицо, может взять кредит в банке второго уровня любой страны ЕАЭС.

На 1 марта этого года около двух тысяч физических лиц и 42 юридических лица других стран ЕАЭС имеют кредиты в наших банках на 119,5 миллиарда тенге. Это данные Нацбанка. Но вопрос обмена кредитными историями внутри стран ЕАЭС не был урегулирован. Соглашение устраняет этот пробел. Во-первых, это расширит доступ к банковским услугам для добросовестных заемщиков. Иными словами, им легче будет получить кредит в банке любой страны ЕАЭС. Во-вторых, это защитит сами банки. Банк сможет убедиться в надежности заемщика и, тем самым, снизит свои риски», — сказал Сергей Карплюк на пленарном заседании.

Информации о кредитах казахстанцев за рубежом пока нет. Но власти надеются, что когда соглашение заработает, эту информацию можно будет собрать.

Соглашение содержит порядок обмена и перечень передаваемой информации. Сюда входит: запрос о предоставлении кредитного отчета, сам кредитный отчёт, согласие субъекта кредитной истории, а также документы, касающиеся её оспаривания. При этом все участники будут обязаны обеспечивать защиту получаемой информации, — сообщил Сергей Карплюк.

Информацию о кредитной истории можно будет получить только с согласия клиента.

Национальные регуляторы финансового рынка наряду с основными своими обязанностями будут формировать список банков и иных кредитных организаций, уполномоченных на получение информации.

Непосредственно передачей информации между странами будет заниматься ограниченный список уполномоченных организаций. В Казахстане такими признаны два кредитных бюро: это АО «Государственное кредитное бюро» и ТОО «Первое кредитное бюро». В качестве канала передачи информации рассматривается Интегрированная система ЕАЭС. Это межгосударственный инструмент для обмена данными и электронными документами.