Крушение вертолета в ЗКО: семьи погибших спасателей получат компенсацию

Всем семьям погибших при крушении вертолета Ми-8 спасателей выплатят компенсацию. Об этом на брифинге в МЧС сообщил официальный представитель ведомства, передает Press.kz.

Крушение вертолета в ЗКО: семьи погибших спасателей получат компенсацию
Фото:

Как сообщил Иманкулов, компания «Казависпас» возьмет на себя всестороннюю помощь семьям погибших.

Все затраты на ритуальные услуги будут покрыты за счет «Казавиаспаса». Вместе с тем, семьи погибших сотрудников будут обеспечены ежемесячным пособием ориентировочно в размере оклада погибшего сотрудника до достижения совершеннолетия детей. Будут произведены все необходимые выплаты, предусмотренные коллективным договором, — сообщил официальный представитель МЧС.

Он также добавил, что страховые компании определят размеры положенных сотрудникам выплат и после этого родные спасателей получат выплаты.

Рухнувший вертолет Ми-8 был выпущен в 2021 году. Прошел техобслуживание после 250 часов налета 17 января 2023 года в Атырау. Дата первого капитального ремонта воздушного судна выпадала на 2030 год. С момента начала эксплуатации вертолета дефектов, неисправностей и замечаний, влияющих на летную годность, не поступало.

23 февраля в 15:48 в центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в 54 километрах от города Уральска на открытой территории совершил жесткую посадку вертолет «Казавиаспаса» МЧС Ми-8.

Вертолет совершал перелет по маршруту Атырау — Уральск — Атырау. В 10:40 вылетел из Атырау по заявке АО «Казтрансойл», на борту находилось шесть человек — пять членов экипажа и один представитель АО «Казтрансойл». Жертвами трагедии стали: командир воздушного судна Довлетбай Канатов, второй пилот Владимир Афанасьев, борт-механик Сиязбек Андосов и инженер Жардем Доскалиев.

Инженер «Казавиаспаса» Сергей Щеглов и линейный трубопроводчик АО «Казтрансойл» Султанбек Ергалиев с различными травмами каретой скорой медицинской помощи были доставлены в городскую многопрофильную больницу Уральска. Их состояние оценивается как средней тяжести.

По факту крушения вертолета ведется уголовное дело.