Ксения Собчак «поднимет бокал» в поддержу Салтанат Нукеновой

Принятый в Казахстане закон, защищающий права женщин и безопасность детей, вызвал обсуждение за пределами страны. Российская журналистка Ксения Собчак предположила, что Казахстан станет самой прогрессивной страной среди бывшего СНГ, передает Press.kz.

Ксения собчак
Фото: vladtime.ru

В Telegram-канале «Кровавая барыня» Собчак заявила, что присоединяется к флешмобу в поддержку Салтанат.

Мне кажется, скоро это будет самая прогрессивная страна бывшего СНГ. Женщины начали массово публиковать свои фотографии с вином и подписью: «Если вы видите меня с бокалом вина, это не значит, что меня можно убивать». Дамы, я с вами и очень поддерживаю, — пишет Собчак.

Тема насилия над женщинами, благодаря истории Салтанат, облетела весь мир. В основном правительства стран солидарных с казахстанским обществом одобрили акции поддержки. Но не все. Российская блогерша Гоар Аветисян оказалась в центре судебного разбирательства. Она выложила видео в Instagram, где высказалась насчет убийства Салтанат Нукеновой. Заявление на нее подал правозащитник, который считает, что она дискредитирует Россию. Ее заявление сочли экстремистским, так как она упоминает иностранца с антироссийскими взглядами (брата Салтанат), значит, она и сама — иноагент.

До этого замглавы КУИС МВД РК Мейрам Аюбаев заявил, что сейчас для экс-министров и олигархов не создают особых условий в колониях.