Куда чаще всего ездили казахстанцы на поездах в 2023 году

За 2023 год было перевезено более 13,5 миллиона пассажиров. Это 67,5% со всего 20-миллионного населения Казахстана, передает Press.kz.

Куда чаще всего ездили казахстанцы на поездах в 2023 году
Фото:

Для казахстанцев наиболее востребованными направлениями стали маршруты: Астана-Алматы, Астана-Шымкент, Алматы-Шымкент, Астана-Семей, Алматы-Семей, на которых наблюдается высокий спрос на билеты.

Высокий спрос на ж/д билеты происходит в летний и зимний периоды (сезон отпусков, каникулы) и праздничные дни.

Так, к примеру, в летний период 2023 года перевезено свыше четырех миллионов пассажиров.

Также одной из востребованных у пассажиров услуг является «Лист ожидания». Данной услугой можно воспользоваться на сайте bilet.railways.kz и билетных кассах. С помощью «Листа ожидания» можно встать в очередь на освободившиеся билеты. За 2023 год данная услуга была предложена 485 тысячам пассажирам, из них 168 тысяч билетов были выкуплены.

Парк пассажирских вагонов Национального перевозчика составляет порядка 2151 единиц, из них стандартные вагоны — 1311, вагоны Тальго — 732, вагоны электро-дизель-поездов — 108. Средний износ парка составляет 44%.

Ранее казахстанский блогер пожаловался на холод в вагонах поездов и неприятные запахи.

В начале декабря 2023 года в связи с чрезвычайной ситуацией в Жамбылской области АО «Пассажирские перевозки» уведомили о массовой задержке поездов. Часть составов перевозчик вовсе отменил, ряд поездов задерживались более чем на сутки. Министр транспорта РК Марат Карабаев, отвечая на вопросы журналистов в правительстве во вторник 19 декабря, заявил, что готов нести за это ответственность.