Кудебаев не пересекал государственную границу — Погранслужба КНБ

В Погранслужбе КНБ прокомментировали побег экс-начальника Департамента полиции Алматинской области Серика Кудебаева, передает Press.kz.

Кудебаев не пересекал государственную границу — Погранслужба КНБ
Фото:

Пограничная служба КНБ сообщает о том, что гражданин Кудебаев Серик Мырзакулович через официально действующие пункты пропуска государственную границу Республики Казахстан не пересекал, — сообщили в ведомстве.

Кроме того, назначена проверка, в том числе при взаимодействии с погранпредставительскими аппаратами сопредельных государств.

Ранее о побеге Кудебаева сообщали СМИ. Появилась информация, что по истечению срока подписки о невыезде он мог беспрепятственно пересечь границу с Кыргызстаном, оттуда в Узбекистан, а там на чартере улететь на Северный Кипр, с которым у Казахстана нет соглашения об экстрадиции.

Серик Кудебаев возглавлял полицию Алматинской области с 29 января 2020 года. По данным Генеральной прокуратуры, в ходе январских событий Серик Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане.

Суд над бывшим начальником полиции Алматинской области начался 5 января.

10 марта Кудебаев был госпитализирован незадолго до оглашения приговора суда по его делу, поэтому заседание было перенесено.

30 марта стало известно, что Кудебаева доставят в суд принудительно.

3 апреля стало известно, что Серика Кудебаева объявили в международный розыск.