Кульгинов считает, что вопрос LRT в Астане «сдвинулся с мертвой точки»

Бывший аким Астаны, вице-премьер Алтай Кульгинов рассказал о ходе строительства столичного долгостроя LRT, передает Press.kz.

Кульгинов считает, что вопрос LRT в Астане «сдвинулся с мертвой точки»
Фото:

В кулуарах правительства журналисты задали Кульгинову вопрос о том, отслеживает ли он судьбу проекта LRT в Астане и есть ли более точные сроки завершения проекта.

Вице-премьер отметил, что сейчас проект LRT не относится к его компетенции и курации и для подробной информации нужно обратиться в акимат.

Когда я занимался этой работой, я много раз говорил, информировал. По итогам прошлого года можно сказать, что мы сдвинулись с мертвой точки. На этот проект выделено порядка 50 млрд тенге, — сообщил он.

Кульгинов отметил, что акимат столицы продолжает работу по выносу инженерных сетей, подготовке балок, сооружений и строительных конструкций.

Вице-премьер подчеркнул, что темпы строительства зимой снижаются и, самое главное, выделенные средства держат на контроле.

Сейчас, по словам Кульгинова, часть долгов перед китайским консорциумом выплачена. Также была проведена оплата за подвижной состав.

Ранее новый аким столицы Женис Касымбек заверил, что проект LRTбудет достроен в течение 2-3 лет.