Курс доллара в 2023 году может приблизиться к 500 тенге — прогноз

Центр прикладных экономических исследований (AERC) опубликовал макроэкономический обзор Казахстана, где отметил, что курс доллара в худшем случае может вплотную подойти к 500 тенге, передает Press.kz.

Курс доллара в 2023 году может приблизиться к 500 тенге — прогноз
Фото:

Эксперты выделили три сценария изменения курса тенге к доллару и уровня инфляции. По самому пессимистичному из них, в среднем, в 2023 году доллар будет продаваться за 495,4 тенге. Такую низкую цену, по словам аналитиков, сформирует стоимость нефти марки Brent. Обесценивание национальной валюты тут же подтолкнет рост инфляции – ее уровень в 2023 году, в среднем, составит 10,3%. Это в свою очередь отразится на замедлении деловой активности и росте ВВП.

Стоит отметить, что в Казахстане, который с 2025 года, скорее всего, войдет в единое энергетическое пространство ЕАЭС, можно ожидать постепенного роста цен на топливо и отхода от системы регулирования цен, поскольку подобные ограничения сказываются негативно не только на рентабельности нефтеперерабатывающих заводов в Казахстане, но и приводят к дефициту топлива на внутреннем рынке, — отметили в AERC.

В базовом сценарии экспертов курс доллара может сложиться на уровне 474,03 тенге, a инфляция – 9,8%. Такое решение аналитики приняли с учетом предпосылок о росте номинальных заработных плат в Казахстане. При этом темп прироста реального ВВП Казахстана в 2023 году составит 4,2%.

В случае, если темпы роста номинальных зарплат превысят ожидания, то тенге ждет оптимистичный сценарий – 472,2 тенге за доллар.

Предпосылка высоких относительно базового сценария темпов экономического роста стран-торговых партнеров Казахстана является причиной более высокого прогноза роста реального экспорта и импорта Казахстана в 2023 году в данном сценарии. С учетом сказанного, реальный ВВП Казахстана в 2023 году вырастет на 4,6% по сравнению с 2022 годом, — подчеркнули аналитики.

Читайте также: В Казахстане придумали собирать утильсбор за все: бумагу, воду и продукты питания

Тем временем, финансовый аналитик опроверг слухи об излишней закредитованности казахстанцев. Он уверен, что этот миф раздули ради популярности и кредитной амнистии.