Льготное автокредитование в Казахстане «заглохло» после месяца работы

Казахстанцы возмущаются отсутствием информации по поводу приема заявок на льготное автокредитование в Казахстане. Когда же оно начнется – не знают в самом Фонде развития промышленности, передает Press.kz.

Льготное автокредитование в Казахстане «заглохло» после месяца работы
Фото:

На официальном сайте autonesie.kz, посвященном автокредитованию, указано, что прием заявок будет проводиться ежемесячно в первой половине месяца. Одним из условий для этого является накопление возвратных средств. Предполагалось, что казахстанцы, получившие одобрение по программе и купившие автомобили, начнут выплачивать кредиты, с которых начнет формироваться фонд для последующих заявителей. Однако с последнего приема заявок прошел целый месяц, a дата нового до сих пор неизвестна.

www.autonesie.kz

Оказалось, что после скандального приема заявок в феврале 2023 года, когда пользователи сети обсуждали огромный наплыв желающих получить кредит, Фонд развития промышленности решил заняться доработкой платформы. Нам пообещали, что как только технические работы будут завершены, информация о начале приема заявок будет общедоступна. Однако подробностей, насколько затянется исправление замечаний, нет.

Читайте также: Льготное автокредитование: о чем должны знать казахстанцы

Напомним, что 6 февраля в 10.00 сайт autonesie.kz начал принимать заявки на льготное автокредитование, только в первые 18 секунд смог зарегистрироваться всего 761 казахстанец. Спустя четыре минуты сервис начал отклонять заявки.

Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров заявил, что казахстанцы не смогут продать и передать онлайн-очередь на получение льготного автокредита.

Казахстанец Сабыр Шабанбаев поделился, как все-таки смог оформить программу и как к этому готовился.

Тем временем, первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр заявил, что в ближайшее время вливать дополнительные средства в программу льготного автокредитования Правительство не намерено. Он пояснил, что сейчас в программе 188 миллиардов оборотных средств, что, по его мнению, достаточно.