Лидер талибов пообещал забивать женщин камнями

Верховный лидер движения «Талибан» Мулла Хибатулла Ахундзада заявил, что права, которые Запад требует для женщин в Афганистане, «противоречат толкованию шариата», сообщает Press.kz со ссылкой на Telgraph.

жительница Афганистана
Фото: Фото: pixabay

Он поклялся начать публично забивать женщин камнями до смерти, заявив, что борьба с западной демократией будет продолжаться.

Вы говорите, что это нарушение прав женщин, когда мы забиваем их камнями до смерти. Но скоро мы введем наказание за прелюбодеяние. Мы будем публично пороть женщин. Мы будем публично забивать их камнями до смерти, — сказал мулла Хибатулла Ахундзада.

По данным Telegraph, подконтрольное талибам государственное телевидение Афганистана передает голосовые сообщения якобы от Ахундзады, которого никогда не видели на публике.

Эти высказывания вызвали возмущение среди афганцев, а некоторые призвали международное сообщество усилить давление на талибов. Предполагается, что он находится в южном Кандагаре, оплоте талибов.

Несмотря на обещание создать более умеренное правительство, талибы быстро вернулись к суровым публичным наказаниям, таким как казни и порка. Организация Объединенных Наций подвергла талибов резкой критике и призвала правителей страны прекратить подобную практику.

О том, чем может обернуться для Казахстана союз с Талибаном, читайте здесь.