Люди или роботы — выбор Министерства труда Казахстана

Вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Акмади Сарбасов ответил на вопрос о том, есть ли ограничения по количеству создаваемых рабочих мест для инвесторов, передает Press.kz.

Люди или роботы — выбор Министерства труда Казахстана
Фото:

Накануне в Казнете активно обсуждали ситуацию, когда европейский инвестор решил открывать высокотехнологичный завод запасных частей в Казахстане, где будут работать всего восемь человек. С объемом выпуска в 100 млн долларов ежегодно. Столь малое количество работников связано с тем, что производство полностью роботизировано. Однако инвестор получил отказ от акимата, который потребовал создания не менее 30 рабочих мест на заводе.

В итоге инвестор решил рассмотреть Азербайджан для строительства нового завода.

В кулуарах Сената корреспондент Press.kz уточнил у первого вице-министра труда, есть ли в Казахстане обязательное требование по количеству новых рабочих мест для инвесторов.

Акмади Сарбасов заявил, что подобных требований в законодательстве республики нет.

Мы, конечно, приветствуем большее количество новых рабочих мест. Но конкретно взятых требований нет, поскольку предприятия бывают специфичными и с учетом внедрения технологий, оно предусматривает разное количество рабочих мест. Мы со своей стороны не предлагали ограничений по количеству и не внедряли его, — ответил он.

Вице-министр также подчеркнул, что в Казахстане есть требование по защите национального рынка труда через механизм казахстанского содержания кадров. То есть, когда иностранный инвестор открывает какое-либо производство, подавляющее большинство сотрудников должны быть гражданами республики.