Манипуляциями «сверху» назвал пикет нефтяников в Астане глава Минэнерго

Министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев указал на то, что рабочих используют в своих корыстных целях руководители компаний, не поделившие тендер, передает Press.kz.

Манипуляциями «сверху» назвал пикет нефтяников в Астане глава Минэнерго
Фото:

В кулуарах Правительства журналисты поинтересовались по какой причине министр вчера не вышел к рабочим, чем вынудил их ночевать на улице.

Есть этапы переговоров, которые мы ведем. Мы хотим понять окончательную позицию, суть проблемы, когда она будет сформирована. Поймем, на каком уровне это будет решаться. Если это будет уровень министра или правительства, понятно, диалог будет обеспечен. Я вижу необходимость продолжения диалога, ведения переговоров сотрудниками Минэнерго, компетентными людьми. Если потребуется мой выход, я, безусловно, выйду, — сказал Салкалиев.

Также глава Минэнерго отметил, что пикет в Астане является организованным, то есть люди приехали со спальными мешками, с палатками.

Явно их целью было привлечение к себе внимания, в том числе. И тут речь идет именно об их доброй воле. Если бы был запрос — по коммунальным, мы бы это обусловили. В моем понимании, это как бы такая акция для привлечения внимания, для создания ажиотажа, — уточнил министр.

Министр отметил, что рабочим были предложены свободные вакансии в новой компании на оклады не меньше, которые у них были. Но тем не менее, нефтяники отказались от них и решили пикетировать здание профильного министерства.

Ночевать на улице — это выбор людей. Людям предложили работу, дали им альтернативу. Если мы говорим о людях, не о руководстве частной компании, которая пытается использовать этих людей, опротестовать итоги законного конкурса в интересах личной выгоды. Если мы говорим об интересах людей, то их мы максимально защитили, — заключил глава Минэнерго.

В свою очередь вице-премьер по соцвопросам Алтай Кульгинов заявил, что для урегулирования вопроса нужно действовать в рамках закона.

Есть тендерные требования, и нужно либо в судебном порядке, либо в юридическом все рассматривать. Так просто требовать – это, как минимум, некорректно. Наша задача – предложить им имеющиеся вакансии. То, что и делают госорганы, — заявил Кульгинов.

Напомним, казахстанцы из Жанаозена приехали к зданию Минэнерго заявить о своих требованиях по трудоустройству в компанию «Озенмунайгаз». Всего возле здания собралось около 70 человек. В АО НК «КазМунайГаз» прокомментировали законность требований рабочих. Они пояснили, что собравшиеся бывшие работники компании «БерАли Мангистау Company», ранее проигравшей тендер на выполнение нефтесервисных услуг для АО «ОзенМунайГаз», дочерней компании КМГ.

1 апреля 2023 года им было предложено трудоустройство в другую компанию с сохранением зарплаты в среднем составлявшей 700 тысяч тенге. Поясняется, что экс-сотрудники «БерАли Мангистау Company» отказались от таких условий, настаивая на отмене результатов тендера.