Мажилисмен раскритиковал нынешний герб Казахстана, напоминающий ему о КазССР

Депутат Мажилиса Абиль Еркин раскритиковал герб и поддержал инициативу президента Токаева, передает Press.kz.

Фото: Фото: из открытых источников

По его мнению, нынешний герб представляет собой модифицированную версию герба Казахской ССР: вместо колосьев на нем изображены крылья тулпара, вместо серпа и молота — шанырак, а надпись «КазССР» заменена на «Qazaqstan».

Президент совершенно справедливо отметил, что они являются «зримым воплощением нашей национальной идентичности». Государственный герб – это визуальный символ независимости, именно поэтому глава государства предложил подумать над возможностью его модернизации. В соцсетях уже началось стихийное обсуждение этой инициативы: высказываются различные точки зрения, порой совершенно противоположные, – отметил Еркин.

Депутат предложил правительству создать площадку для обсуждения идеи модернизации государственных символов, куда должны войти общественные деятели, специалисты по геральдике.

Данная площадка должна стать пространством для дискуссии на эту тему и привести обсуждение к общему знаменателю, – добавил он.

@press_kz Депутат мажилиса Абиль Еркин предложил не критиковать идею президента по замене герба страны. Мажилисмен считает, что госгерб должен быть простым и понятным не только для казахстанца, но и для любого иностранца. #казахстан #герб #госсимволы #депутат ♬ оригинальный звук - ИА "PRESS.KZ"

15 марта 2024 года на заседании национального Курултая глава государства заявил, что существующий герб Казахстана слишком сложен для восприятия и высказал идею его изменить.

Ранее герб Казахстана раскритиковала молодежь из «Жаңа Адамдар», считая, что он не указывает направление в будущее.

А казахстанцы уже считают, во сколько стране может обойтись новый герб. Тем временем  правительстве не приняли ни одного решения насчет нового герба Казахстана.