Медсестру, проводившую хиджаму на младенце в Атырауской области, оштрафовали

«Хиджама центр» в Атырауской области оштрафован за незаконную медицинскую деятельность, передает Press.kz.

Медсестру, проводившую хиджаму на младенце в Атырауской области, оштрафовали
Фото:

Исполняющая обязанности председателя Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава РК Лаура Ахметниязова сообщила, что проверка деятельности «Хиджама центра» завершена, материалы в скором времени будут направлены в полицию.

Наложены административные штрафы по результатам проверки, материалы направлены в прокуратуру, в Департамент полиции, также мы планируем направить их в ювенальную полицию, — сообщила представитель Минздрава.

Она отметила, что хиджаму делала медицинская сестра, без лицензии на свою организацию и сертификатов допуска к подобной деятельности.

Все виды медицинской деятельности у нас лицензируются законом. Также у нас предусмотрено лицензирование традиционной терапии, которая четко конкретизирована – это Су Джок-терапия,  иглорефлексотерапия, гирудотерапия, фитотерапия. Хиджамы в данном перечне нет, поэтому на сегодняшний день мы это трактуем как незаконную деятельность. Хиджама запрещена, — заявила она.

Ахметниязова пообещала направить иск в суд с требованием запретить организации делать хиджаму.

Читайте также: Хиджама для казахстанских детей: необразованность родителей или упущение Минздрава

Напомним, что в социальных сетях разразился скандал, связанный с процедурой кровопускания (хиджама) младенцу в Атырау. На рекламных кадрах клиники женщина небольшим лезвием делает порезы по всей голове малолетнего ребенка. Пользователи возмутились записью применения неклассической медицины на беззащитном и плачущем младенце.

Читайте также: Руководитель центра кровопускания в Атырау похвасталась популярностью из-за скандала с младенцем

Из-за скандала группа медиков обратилась в Министерство здравоохранения и потребовала вмешаться в деятельность фирм, связанных с альтернативной медициной и практикующих хиджаму на детях. Они создали петицию.