МИД РК: казахстанцев среди погибших и пострадавших при землетрясении в Турции нет

Эмин Сулейменов
6 февраля 2023 г. 16:02
в

Официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что граждан Казахстана, пострадавших или погибших на территории Турции и Сирии, нет, передает Press.kz.

МИД РК: казахстанцев среди погибших и пострадавших при землетрясении в Турции нет
Фото:

По информации нашего посольства в Турецкой республике, по состоянию на 15:00 по времени Астаны обращений граждан Казахстана после массивного землетрясения на юго-востоке Турции не поступало. Консул находится на постоянной связи с управлением по ЧС Турции, — сообщил Смадияров в ходе брифинга.

Он также отметил, что пострадавших или погибших граждан РК в списках нет. Следует отметить, что в связи с большим количеством разрушений поисковые работы на территории Турции и Сирии еще продолжаются.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла произошло в понедельник 6 февраля на юго-востоке Турции. По данным управления по ЧС Турции, землетрясение произошло в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 по местному времени.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования турецкому коллеге и заявил, что Казахстан готов оказать помощь Турции после разрушительного землетрясения.